Легкий старт с командой ITSM 365

Узнать
Попробовать бесплатно

Инфографика. Как облачные технологии влияют на IT

3 мин читать

Аналитическая компания 451 Research провела исследование на тему «Влияние облачных технологий на ИТ», основная цель которого – определить, как внедрение SaaS-решений меняет роль ИТ на предприятиях.

В выборку вошли 269 организаций. В качестве респондентов выступили сотрудники, принимающие решения в области ИТ в сегменте среднего и крупного бизнеса, и имеющие должности от линейных руководителей до руководителей высшего звена.

«Облако» как преимущество

Более половины участников опроса отметили, что наибольшую пользу от применения «облаков» получают, в первую очередь, ИТ-администраторы. Это можно объяснить тем, что, используя облачные сервисы, компании практически полностью избегают задач по обслуживанию, обновлению и резервному копированию данных системы. Кроме того, приложения по модели SaaS позволяют больше работать удаленно, что также – дополнительное преимущество для ИТ-служб.

Помимо этого, анкетируемыми выделен тот факт, что ключевым преимуществом облачных приложений для пользователей являются более прогрессивные технологии и организационные факторы, например, автоматическая синхронизация информации между несколькими устройствами, что в целом ведет к повышению продуктивности.

Следующим часто упоминавшимся в опросе преимуществом является уменьшение зависимости от электронной почты для обмена информацией, более дружественные пользовательские интерфейсы по сравнению с устаревшими десктопными приложениями, а также – расширенные возможности поиска и кастомизации.

Болевые точки SaaS

В ходе интервьюирования представители ИТ особо акцентировали внимание на том, что их традиционно волнует аспект безопасности для оценки «за» и «против» при внедрении «облаков» в бизнес-процессы компании.

В свою очередь, часть участников исследования изначально не считали риск безопасности какой-то уникальной проблемой SaaS, но столкнулись с ней уже в ходе интеграции новой технологии со своими бизнес-процессами.

Влияние облачных технологий – в инфографике

Наиболее показательные итоги анкетирования проиллюстрированы при помощи инфографики.

В чем основные проблемы при переходе в «облако»?

Каковы положительные тенденции применения облачных возможностей?

Как влияют используемые SaaS-технологии на персонал и их рабочие процессы?

Какие из поставленных целей были достигнуты по итогам внедрения облачных решений?

Результаты проведенного исследования показывают, что, с одной стороны, облачные технологии помогают процессам компании стать более гибкими, развивать новый функционал, сокращать затраты, с другой – не всегда удается точно спрогнозировать возможные риски в вопросе безопасности, что по-прежнему является для организаций одним из сдерживающих факторов при рассмотрении технологии SaaS как наиболее современной и перспективной для внедрения в бизнес-практику.

О том, как решает проблему безопасности российский облачный сервис ITSM 365, читайте в нашем специальном разделе.Если вы еще не используете сервис ITSM 365, то рекомендуем ознакомиться с ним, запросив демо-доступ.

Протестировать ITSM 365

Пишите свои комментарии, делитесь с друзьями и подписывайтесь на нас в социальных cетях.

Рекомендуем

С днем рождения, ITSM 365 — 10 лет вместе

ITSM 365 исполнилось 10 лет! Рассказываем о ключевых достижениях нашего облачного сервиса.

2 мин читать

Инфографика. Насколько важна оценка ROI при переходе на облачные сервисы

При переводе ИТ-сервисов организации в облачную среду важно провести предварительную оценку экономического эффекта. ИТ-компания Unisys провела исследование, чтобы выяснить, помогает ли анализ ROI достичь бизнес-успеха в миграции на SaaS-решения.

6 мин читать

Нашему сервису 4 года!

Ровно 4 года назад вышла первая запись в нашем блоге, в которой мы анонсировали запуск ITSM 365. За это время мы выросли по всем метрикам и не останавливаемся на достигнутом.

1 мин читать

Инфографика. Тактика защиты, или Насколько IT-сервисы готовы к кибератакам

Вопрос защиты ИТ-систем от внешних киберугроз – «головная боль» любой компании. Чтобы не пропустить атаку, в арсенале ИТ-специалистов должны быть современные инструменты и готовые сценарии для мгновенных контрдействий.

5 мин читать

Инфографика. Как использование IT-сервисов повышает лояльность клиентов?

Согласно опросу компании HundredX, ИТ-решения, которые направлены на получение обратной связи и поддержку клиентов, становятся лучшими инструментами для повышения удовлетворенности и лояльности клиентов.

3 мин читать

Инфографика. Почему компаниям выгодно внедрять ITSM-подходы?

По данным исследования «Каково будущее ITSM?», проведенного компанией Enterprise Management Associates (EMA), ИТ-руководители отмечают повышение качества обслуживания своих пользователей и эффективности организаций за счет использования в своей бизнес-практике широкого спектра возможностей ITSM-подхода.

5 мин читать